Imágenes: Cortesía Corazon Films
Se cumplió la profecía que auguraba que “La La Land” estaría multinominada para los Premios Oscar de 2017 con 14 posibilidades.
En la lista anunciada el día de hoy, destacan las ausencias de Amy Adamas por su papel de “Animales nocturnos” y de Tom Hanks por su protagonismo en “Sully”. Asimismo, “Arrival” (“La Llegada”) sorprende con varias categorías aunque con remotas posibilidades al tratarse de una película de ciencia ficción (si consideramos las “reglas” de los votantes).
Algunas batallas se sienten muy reñidas, tales como en “Mejor animación” donde “Zootopia” parece llevar la clara delantera, pero el talento artístico de “Kubo” podría dar la justa campanada. A su vez, los efectos de especiales de “Doctor Strange” y “El Libro de la Selva” son tan espectaculares que se lamentará cualquiera que no resulte ganador. Las ironías también se presentan con “Escuadrón Suicida” compitiendo por “Mejor maquillaje”, pese a las duras críticas que ha tenido el DC Extended Universe.
Nadie duda que, a nivel técnico, “La La Land” es una joya contemporánea; sin embargo, la realidad es que tampoco existen muchas producciones que este año le hagan competencia seria. Hollywood entregó un año a penas con calidad suficiente para poder realizar esta entrega de estatuillas. Aun así, existen filmes muy rescatables en sus terrenos y es de ahí donde se han podido sacar a los siguientes nominados:
Mejor película
La llegada (Arrival)
Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
Fences
Comanchería (Hell or High Water)
Figuras ocultas
La La Land
Lion
Manchester frente al mar
Moonlight
Mejor dirección
Denis Villeneuve - La llegada (Arrival)
Mel Gibson - Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
Damien Chazelle - La La Land
Kenneth Lonergan - Manchester frente al mar
Barry Jenkins - Moonlight
Mejor guión original
Taylor Sheridan - Comanchería (Hell or High Water)
Damien Chazelle - La La Land
Yorgos Lanthimos - Langosta
Kenneth Lonergan - Manchester frente al mar
Mike Mills - 20th Century Women
Mejor guión adaptado
Eric Heisserer - La llegada (Arrival)
August Wilson - Fences
Allison Schroeder y Theodore Melfi - Figuras ocultas
Luke Davis - Lion
Barry Jenkins - Moonlight
Mejor actor protagonista
Casey Affleck - Manchester frente al mar
Andrew Garfield - Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
Ryan Gosling - La La Land
Viggo Mortensen - Captain Fantastic
Denzel Washington - Fences
Mejor actriz protagonista:
Isabelle Huppert - Elle
Ruth Negga - Loving
Natalie Portman - Jackie
Emma Stone - La La Land
Meryl Streep - Florence Foster Jenkins
Mejor actriz de reparto
Viola Davis - Fences
Naomie Harris - Moonlight
Nicole Kidman - Lion
Octavia Spencer - Figuras ocultas
Michelle Williams - Manchester frente al mar
Mejor actor de reparto
Mahershala Ali - Moonlight
Jeff Bridges - Comanchería (Hell or High Water)
Lucas Hedges - Manchester frente al mar
Dev Patel - Lion
Michael Shannon - Animales nocturnos
Mejor película de habla no inglesa
Land of Mine (Dinamarca)
A Man Called Ove (Suecia)
The Salesman (Irán)
Tanna (Australia)
Toni Erdmann (Alemania)
Mejor película animada
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Vaiana (Moana)
La vida de Calabacín
La tortuga roja
Zootrópolis (Zootopia)
Mejor fotografía
La llegada (Arrival)
La La Land
Lion
Moonlight
Silencio
Mejor banda sonora
Jackie
La La Land
Lion
Moonlight
Passengers
Mejor canción
Audition (The Fools Who Dream) - La La Land
Can't Stop the Feeling - Trolls
City of Stars - La La Land
The Empty Chair - Jim: The James Foley Story
How Far I'll Go - Vaiana (Moana)
Mejor montaje de sonido
La llegada (Arrival)
Marea negra (Deepwater Horizon)
Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
La La Land
Sully
Mejor mezcla de sonido
La llegada (Arrival)
Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi
Mejor montaje
La llegada (Arrival)
Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
Comanchería (Hell or High Water)
La La Land
Moonlight
Mejor documental
Fire at Sea
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America
13th
Mejor cortometraje documental
Extremis
4.1 Miles
Joe's Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets
Mejor cortometraje de ficción, acción real
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing
Timecode
Mejor cortometraje animado
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper
Mejor vestuario
Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land
Mejor diseño de producción
La llegada (Arrival)
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La La Land
Passengers
Mejor maquillaje y peluquería
A Man Called Ove
Star Trek Beyond
Escuadrón Suicida
Mejor efectos visuales
Marea negra (Deepwater Horizon)
Doctor Strange
El libro de la selva
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Rogue One: Una historia de Star Wars