Imágenes: Cortesía AMACC
- 131 títulos, entre largometrajes y cortometrajes de ficción, documental y animación, se inscribieron para esta edición del Ariel.
- El Ariel de Oro será otorgado a la directora de arte Lucero Isaac y a la primera actriz Isela Vega, en reconocimiento a sus trayectorias.
- La ceremonia se llevará a cabo el martes 11 de julio, en el Palacio de Bellas Artes.
La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) anuncia a los nominados para la 59 Entrega del Ariel 2017, así como a los galardonados con el Ariel de Oro 2017. La ceremonia de entrega se llevará a cabo el próximo 11 de julio, en el Palacio de Bellas Artes.
En 2017, la premiación estará dedicada a “La luz en el cine”, es decir, a la cinefotografía, y al “70 aniversario de la primera entrega del Ariel”. La ceremonia será transmitida por Canal 22.
Ariel de Oro
La AMACC fue fundada en 1946 con la finalidad de promover la difusión, la investigación, el desarrollo y la defensa del cine.
De igual forma, establece el reconocimiento al trabajo de los talentos mexicanos en diferentes rubros a través del Ariel. Asimismo, es una tradición y un orgullo reconocer a las figuras del cine nacional con el “Ariel de Oro”.
Este año, la Academia entregará el “Ariel de Oro” a la directora de arte Lucero Isaac, primera persona en ostentar este crédito en el cine mexicano, y a la actriz Isela Vega, una de las protagonistas más importantes de la cinematografía nacional.
A continuación, la lista de los nominados para la 59 entrega del Ariel:
Ariel de Oro
- Isela Vega (Actriz)
- Lucero Isaac (Directora de arte)
Actor
- José Carlos Ruiz / Almacenados
- Adrián Ladrón / La 4ª compañía
- Gael García / Me estás matando Susana
- Danny Glover / Mr. Pig
Noé Hernández / Tenemos la carne
Actriz
- Claudia Sainte-Luce / La caja vacía
- Verónica Langer / La caridad
- Maya Rudolph / Mr. Pig
- Ludwika Paleta / Rumbos paralelos
- Adriana Barraza / Todo lo demás
Actor De Cuadro
- Andoni Gracia / La 4ª compañía
- Gabino Rodríguez / La 4ª compañía
- Hernán Mendoza / La 4ª compañía
- Gerardo Taracena / La carga
- Harold Torres / La carga
Actriz De Cuadro
- Martha Claudia Moreno / Distancias cortas
- Mariana Treviño / El sueño del Mara'akame
- Arcelia Ramírez / Jirón de niebla
- Norma Reyna / La carga
- Angélica Aragón / Mr. Pig
Coactuación Femenina
- Adriana Paz / La caridad
- Xochiquetzal Rodríguez / La carga
- Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal
- Carmen Beato / Los parecidos
Coactuación Masculina
- Hoze Alberto Meléndez / Almacenados
- Diego Cataño / Desierto
- Mauricio Isaac González / Distancias cortas
- Antonio Parra / El sueño del Mara'akame
- Carlos Valencia / La 4ª compañía
- Darío T. Pie / La 4ª compañía
- Manuel Ojeda / La 4ª compañía
Cortometraje Animación
- Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi
- Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda
- Los aeronautas / León Rodrigo Fernández
- Los gatos / Víctor Alejandro Ríos
- Taller de corazones / León Rodrigo Fernández
Cortometraje Documental
- 13,500 Volts / Mónica Blumen
- Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar
- Club Amazonas / Roberto Fiesco
- La casa de los Lúpulos / Paula Hopf
- Memorias del table dance / Silvana Lázaro
- Semillas de Guamúchil / Carolina Corral
Cortometraje Ficción
- Australia / Rodrigo Ruiz
- El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez
- El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero
- Fisuras / Roberto Fiesco
- Verde / Alonso Ruizpalacios
Dirección
- Jonás Cuarón / Desierto
- Federico Cecchetti / El sueño del Mara'akame
- Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
- Roberto Sneider / Me estás matando Susana
- Tatiana Huezo / Tempestad
Diseño De Arte
- Alejandro García / 7:19
- Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía
- Jay Aroesty / La carga
- Alisarine Ducolomb / Las tinieblas
- Eugenio Caballero / Me estás matando Susana
Edición
- Ximena Cuevas / Bellas de noche
- Jonás Cuarón / Desierto
- Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara'akame
- Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía
- Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad
Efectos Especiales
- José Manuel Martínez / 7:19
- José Manuel Martínez / Desierto
- Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2
- Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía
- Adrián Durán / Tenemos la carne
Efectos Visuales
- Omar Molina / 7:19
- Anthony Lestramau / Desierto
- Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2
- Ricardo Robles / La 4ª compañía
- Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas
Fotografía
- Damián García / Desierto
- Emiliano Fernández / Epitafio
- Miguel López / La 4ª compañía
- Damián García / Mr. Pig
- Ernesto Pardo / Tempestad
Guión Adaptado
- David Desola / Almacenados
- Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo
- Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla
- Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio
- Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana
Guión Original
- Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto
- Itzel Lara / Distancias cortas
- Federico Cecchetti / El sueño del Mara'akame
- Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
- Joaquín del Paso, Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana
- Tatiana Huezo / Tempestad
Largometraje Animación
- Categoría sin inscripción
Largometraje Documental
- Bellas de noche / María José Cuevas
- La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda
- Somos lengua / Kyzza Terrazas
- Tempestad / Tatiana Huezo
- The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga
Maquillaje
- Gerardo Muñoz / 7:19
- Roberto Ortiz / El sueño del Mara'akame
- Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía
- Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga
- Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos
Música Original
- Yoann Lemoine 'Woodkid' / Desierto
- Emiliano Motta / El sueño del Mara'akame
- Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira "Taka" Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía
- Carlo Ayhllón / Las tinieblas
- Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad
Ópera Prima
- Bellas de noche / María José Cuevas
- Desde allá / Lorenzo Vigas
- Distancias cortas / Alejandro Guzmán
- El sueño del Mara'akame / Federico Cecchetti
- La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola
- Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso
Película Iberoamericana
- Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde
- El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat
- Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero
- Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo
- Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert
Revelación Femenina
- Gloria Carina López / La casa más grande del mundo
- Camila Robertson Glennie / Las tinieblas
- Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana
- María Evoli / Tenemos la carne
- Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica
Revelación Masculina
- Luis Silva / Desde allá
- Luis Carlos Ortega / Distancias cortas
- Paco de la Fuente / El Alien y yo
- Luciano Bautista / El sueño del Mara'akame
- Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas
Sonido
- Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19
- Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara'akame
- Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía
- Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana
- Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad
Vestuario
- Alisarine Ducolomb / Epitafio
- Mariana Gandía / El sueño del Mara'akame
- Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía
- Adela Cortázar / La carga
- Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho
Película
- Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films - Dir. María José Cuevas
- Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films - Dir. Lorenzo Vigas
- Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema - Dir. Jonás Cuarón
- El sueño del Mara'akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC) - Dir. Federico Cecchetti
- La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento - Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola
- Me estás matando Susana / Cuevano Films - Dir. Roberto Sneider
- Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal - Dir. Tatiana Huezo
Del 4 de mayo al 29 de junio el Comité de Elección visionará las películas nominadas; y del 22 al 29 de junio se votará para elegir a los ganadores.
Los resultados serán certificados ante notario público y permanecerán bajo su resguardo en sobre sellado, hasta el momento de la premiación.